MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
Витамин Д. Дефицит, симптомы нехватки, зона риска и дозировка

Витамин Д. Дефицит, симптомы нехватки, зона риска и дозировка

Витамин Д интересен по своей природе, и достаточно часто у специалистов возникают споры относительно его свойств. Несмотря на то, что витамин Д назван витамином, к истинным витаминам он все же не относится, поскольку витамины - это биологически активные вещества, которые организм не способен самостоятельно синтезировать. Человек получает витамины с пищей, и витамин Д также не является исключением, однако интересен тот факт, что он может синтезироваться в коже пациента под действием ультрафиолета. Более того по своей структуре витамин Д похож на стероидный гормон, поэтому эффектов у него много, и исследователи постепенно находят новые.

Дефицит витамина Д

По большому счету все, кто проживают выше 35 градуса северной широты, могут иметь недостаток витамина Д в организме. Однако даже в регионах, где солнечная погода присутствует постоянно, у некоторых людей наблюдается дефицит. Таким образом, утверждать, что витамин Д вырабатывается только ультрафиолетом, будет не совсем корректно. Например, люди часто думают, что если они поедут на море, то смогут "запастись" витамином Д под воздействием солнца. На самом деле даже под действие солнечных лучей в организме не может сформироваться переизбытка витамина Д, поскольку уже через 15 минут участки, которые находились на солнце перестают его вырабатывать. Организм человека нуждается в витаминах постоянно, а они в свою очередь длительно в организме не задерживаются. Для проактивной формы витамина Д это порядка 4 часов, для неактивной до месяца.

Почему важно следить за витамином Д. Симптомы нехватки

Витамин Д стимулирует всасывание кальция в кишечнике, что в первую очередь способствует регуляции фосфорно-кальциевого обмена. То есть если вы употребляете кальций, но у вас нет в достаточном количестве витамина Д, то кальций выходит естественным путем. А кальций жизненно необходим для поддержания некоторых химических реакций в организме, он является одним из важных микроэлементов и служит для поддержания минеральной плотности кости. При дефиците витамина Д больной может в ряде случаев ощущать следующие симптомы: боли в суставах, мышечная слабость, боли в костях и шаткость походки и впоследствии, к сожалению, снижение минеральной плотности кости. Остеопения, остеомаляция, остеопороз - типичные недуги, с которыми в практике приходится столкнуться врачам-эндокринологам.

Кто находится в зоне риска?

Дефицит витамина Д - это общемировая тенденция (*порядка 50% населения мира). Существуют, например, рекомендации не находиться под открытыми лучами солнца, чтобы избежать рака кожи. Еще люди используют солнцезащитные крема, что соответственно также затрудняет попадание ультрафиолета в организм. В группе риска находятся в первую очередь маломобильные люди, в том числе пожилые (*с возрастом происходит снижение выработки витамина), офисные работники, женщины в одеждах, покрывающих все тело по культурным или религиозным соображениям и жители регионов с малой инсоляцией. Как правило пациент узнает о необходимости повышения уровня витамина Д в основном во время случайных обследований, либо, когда ощущает общее недомогание организма, обращается к специалисту, а тот в свою очередь видит закономерно низкие цифры по результатам лабораторной диагностики.

Дозировки витамина Д

Схему приема препарата лечащий специалист подбирает строго индивидуально на основе результатов анализов. Но обычно при недостатке это порядка 200 000 МЕ в течение месяца, а если наблюдается именно уже дефицит витамина, то это, как правило, 400 000 МЕ в течение двух месяцев. Схемы могут быть разные: иногда пациенту назначают принимать препарат каждый день, иногда раз в неделю, а иногда всего лишь раз в месяц. Большую дозировку врачи стараются не давать, так как пациенты ее плохо переносят. Наблюдается общее недомогание организма, появляются боли в животе, тошнота, подъем температуры или запоры. Потребность человека находится в пределе 600-800 МЕ в сутки, у беременных женщин и у детей она естественно несколько выше. Врачи могут предложить пациенту капсулы, таблетки, либо водные и масляные растворы витамина Д. Однако важно не забывать, что мы можем получать дозы витамина органическим путем из морепродуктов. Поэтому было бы здорово включать в свой рацион время от времени тот же лосось, печень трески или добавки с рыбьим жиром.

За помощь в создании статьи благодарим доктора-эндокринолога клиники Потапова Олега Николаевича, а также напоминаем, что при любых недомоганиях в первую очередь крайне важен именно очный консультативный прием специалиста. Будьте здоровы!

Автор

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания