MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез

Настоящий метод диагностики является общеизвестным и заслуживающим доверия, а также не требует специальной подготовки, поскольку молочные железы расположены поверхностно, и у специалистов УЗД не возникает препятствий в их визуализации. На какой день цикла стоит делать УЗИ молочных желез? Как часто нужно проходить данную процедуру? Какой из методов более информативен: ультразвуковая диагностика или маммография? Если Вы столкнулись с вышеизложенными вопросами, то данная статья, созданная при поддержке врача УЗИ клиники "МРТ Центр Рыбацкое" Мельничук Светланы Николаевны специально для Вас.

Маммография или УЗИ?

Верно ли заявление, что каждой женщине рекомендовано проходить УЗИ молочных желез по меньшей мере раз в год, а после 40 лет ежегодно маммографию? На практике все обусловлено гормональным фоном организма и соответственно самой тканью молочной железы, которая у всех представительниц слабого пола разная. Поэтому для нас в первую очередь существенна толщина железистого слоя, который, обыкновенно, уменьшается у женщин в менопаузальном периоде, а превалирующими становятся фиброзная и жировая ткани, что является стандартом, однако уже подлежит диагностике маммографии.

Для скрининга патологий молочных желез в пременопаузальном периоде идеально подходит УЗИ. Есть, разумеется, еще одно преимущество УЗИ метода перед маммографией: при объемной ткани молочных желез маммографии будет недоступна для осмотра ткани под молочной железой, где тоже может локализоваться патология. В данном случае область можно оценить только методом УЗИ.

На какой день менструального цикла делается УЗИ молочных желез?

Как таковой особой подготовки от пациентки для УЗИ не требуется, однако стоит акцентировать внимание на день цикла. Для диагностики предпочтительны с 6 по 12 дни от начала менструального цикла при 28 дневном цикле, а если цикл удлинен, то и день для диагностики подходит более поздний, но до наступления овуляции, так как в этот период гормональная система наиболее стабильна. В менопаузальном периоде день цикла не имеет значение.

Что видно на УЗИ молочных желез?

УЗИ отлично подходит для скрининговой диагностики новообразований самой молочной железы таких как: фиброаденома, злокачественные опухоли, кисты, мастопатии и т.д. Найденные во время диагностики образования подлежат стандартизации "Bi-rads", чтобы помочь врачу-маммологу определиться с дальнейшей тактикой ведения больных.

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания