MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
Шейный остеохондроз, симптомы и лечение

Шейный остеохондроз, симптомы и лечение

Как правило, больше чем в 50% случаев врачи-рентгенологи и врачи-неврологи выявляют те или иные типы шейного остеохондроза у пациентов во время МРТ обследований позвоночника и сбора анамнеза. Уже на этапе получения бумажного заключения достаточно часто пациент просит специалистов дать пояснения, что же на самом деле означает этот медицинский термин. Именно поэтому для начала давайте разберемся, что представляет собой понятие «остеохондроз» на простом обывательском языке, а уже потом поговорим о течении данного заболевания, возможных последствиях, а также выделим некоторые пути борьбы с недугом.

Несколько слов о заболевании «остеохондроз шейного отдела позвоночника»

Для начала давайте разберемся, что представляет собой термин «остеохондроз» на простом обывательском языке. В древнегреческом языке «osteon» является составной частью сложных слов и указывает на их принадлежность к костной ткани. А приставка «chondro» отсылает к слову хрящ. Таким образом, под остеохондрозом подразумевается большое количество заболеваний, приводящих к частичному или полному разрушению костной и хрящевой тканей. Среди них: грыжи, смещения позвонков и их переломы, различные отеки и воспаления, отложения солей, кисты, опухоли и т.д.

Важно знать, что нервы, находящиеся в шейном отделе позвоночника, частично контролируют сердце, грудной отдел и легкие, а сосуды обеспечивают кровоснабжение в головном мозге. Большинство пациентов не имеют об этом представления, поэтому очень часто при появлении болезненных симптомов в различных частях тела (ощущение сердечной боли, появление неврозоподобных состояний, перепадов давления и т.д.) по ошибке обращаются ни к врачам-неврологам, а, например, к врачам-кардиологам, врачам-терапевтам и врачам-психиатрам. Безусловно каждый конкретный случай может быть уникальным и требует всесторонней диагностики сразу как минимум двух узкопрофильных специалистов.

Основные симптомы и сигналы тела при наличии шейного остеохондроза

Основной причиной остеохондроза являются в первую очередь различные осевые нагрузки, например, подъем и перемещение тяжелых грузов. Поэтому очень часто данный недуг сопровождает людей, занимающихся тяжелым физическим трудом и статической малосидячей работой. К сожалению, первые симптомы, как правило, незаметны для человека, и очень часто выясняется, что процесс деформации тканей запущен как минимум еще 5 лет назад. Ниже представлены симптомы, с которыми мы рекомендуем как можно быстрее обратиться к специалисту:

  • боль в шее, которая иногда отдает в плечи, затылок, руку или в область груди до сосков;
  • мурашки, онемение, «ощущение отлежавшей руки»;
  • гул, свист и шум в ушах, ощущение заложенности;
  • головные боли, доводящие до тошноты, а в некоторых случаях до рвоты;
  • внезапное появление неприсущих человеку до этого момента состояний (рассеянность, эмоциональность, вспыльчивость и плаксивость);
  • «ощущение комка в горле»;
  • учащенное сердцебиение и т.д.

Что будет, если вовремя не начать лечение?

В первую очередь пациент рискует, что процесс разрушения хрящевой и костной ткани перейдет в хронический, и ситуация для больного максимально ухудшится. Больной начнет испытывать дискомфорт со стороны сердечно-сосудистой, нервной и дыхательно-легочной систем, что впоследствии может привести к необратимым сложностям: инсультам, инфарктам, атрофии головного мозга, нарушению ритма сердца, дыхательной недостаточности и т.д. В особо запущенных процессах требуется незамедлительное оперативное вмешательство. Ниже можно ознакомиться с абсолютными показаниями к операции:

  • полностью онемевшая рука, которая не реагирует на прокол медицинской иглы;
  • усыхание мышц на руке (в данном случае рука даже визуально становится меньше);
  • парез руки («висячая рука»);
  • сдавливание спинного мозга грыжей;
  • дыхательная недостаточность и осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Современный безоперационный подход в борьбе с остеохондрозом

К счастью для большинства пациентов, не имеющих запущенную форму недуга, есть различные пути лечения, позволяющие либо полностью вылечить человека, либо замедлить процессы разрушения тканей. Некоторые заболевания, например, воспалительные процессы, синдром позвоночной артерии или мышечные спазмы требуют именно медикаментозного лечения. Другие же: грыжи, протрузии, отложения солей и т.д. можно вылечить без лекарственной терапии. Врачи-неврологи клиники «МРТ Центр Рыбацкое» применяют комплексный подход, чередуя все возможные методы, что позволяет добиться более стойкого эффекта и меньшей травматизации организма. Комплексное лечение состоит из:

  • дифференцируемого массажа (подразумевает перераспределение нагрузки и улучшение осанки - спазмированные мышцы расслабляют, слабые тонизируют);
  • физиотерапии (лечение специальным оборудованием с помощью тока, лазера и магнита);
  • внутривенных и внутримышечных инъекций с лекарственными препаратами различных групп;
  • подбор ЛФК;
  • а также составление рекомендаций по образу жизни, рациону и подбору ортопедических изделий.

***За помощь в создании статьи благодарим врача-невролога клиники Рамазанова Шахоба Шукуровича. Для записи на прием воспользуйтесь контактными номерами: +7 (812) 984-56-05; +7 (812) 985-55-72, а также оформите заявку на нашем официальном сайте, используя форму ниже или в шапке сайта.

Будьте здоровы!

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания