MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
Поперечное плоскостопие. Симптомы и лечение 1, 2 и 3 степени

Поперечное плоскостопие. Симптомы и лечение 1, 2 и 3 степени

Наверняка каждый человек в своей жизни слышал о таком заболевании как "плоскостопие", однако мало кто знает, что данным недугом страдает почти половина населения земного шара. Чаще всего, к сожалению, заболевание встречается именно у представительниц прекрасного пола. Пациентки, как правило, обращаются к специалистам несвоевременно, когда болевой синдром начинает прогрессировать. В данной статье мы разберем лишь некоторые аспекты касательно заболевания, поскольку те или симптомы, например, могут маскироваться под другие патологии, и чтобы не вводить читателя в заблуждение, напоминаем, что статья создана в просветительских целях, а окончательное решение по диагнозу всегда остаются за врачом. За предоставленную информацию хотим поблагодарить специалиста нашего лечебно-диагностического центра: оперирующего хирурга, доктора травматолога-ортопеда Высшей квалификационной категории Бойко Игоря Викторовича.

Симптомы поперечного плоскостопия

Поперечное плоскостопие в первую очередь представляет собой выраженную деформацию стопы, сопровождающуюся не только визуальными изменениями, но и сильными болевыми ощущениями. На приеме у травматолога-ортопеда пациенты чаще всего сообщают о появлении "Косточки на стопе", однако редко связывают данное явление именно с плоскостопием. К основным симптомам проявления заболевания можно отнести: дискомфорт при ношении обуви, отклонение 1 (вальгусная деформация) или 5 пальцев стопы, формирование молоткообразных пальцев стопы, острые приступы боли и т.д. После детального осмотра врач травматолог-ортопед сможет сообщить о выводах: находится ли заболевание на начальной стадии с возможным последующим консервативным лечением или же требует незамедлительного оперативного вмешательства.

Причины деформации стопы

В большинстве случаев данная патология носит именно врожденный характер. В организме, как правило, генетически запрограммировано, что уже начиная с детского возраста плоскостопие постепенно начинает прогрессировать. Лишь 2% пациентов оказываются на приеме у лечащего врача с вышеописанными симптомами после приобретенных травм. Типичная пример: пациенту на ногу падает тяжеловесный груз, происходит перелом и впоследствии консолидация со смещением.

Лечение поперечного плоскостопия

Существуют три степени плоскостопия, каждая из которых имеет свою симптоматику отличную от других. Врач травматолог-ортопед в большинстве случаев назначает пациенту рентгенологическое исследование, чтобы определить, на какой именно стадии находится заболевание в данный момент, и уже по результатам рентгенологической картины назначить лечение:

  • 1 и 2 степени плоскостопия требуют профилактического лечения: подбор правильной обуви и корректирующих индивидуальных стелек, суставную гимнастику, теплые ванны в домашних условиях и т.д.
  • Если у пациента наблюдается 3 степень заболевания, то, к сожалению, требуется именно оперативное вмешательство, поскольку деформация стопы является необратимой. Медицинские препараты в данном случае бессильны, они призваны лишь временно снять отек и болевой синдром, однако остановить процесс не могут.

Автор

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания