MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
Подготовка к УЗИ

Подготовка к УЗИ. Ответы на частые вопросы

Достаточно часто у пациентов лечебно-диагностических центров возникает вопрос: требуется ли специальная подготовка для прохождения процедуры УЗИ. Именно поэтому в сегодняшней публикации под руководством врача УЗД клиники Мельничук Светланы Николаевны мы бы хотели разобрать основные вопросы, с которыми, как правило, при записи на УЗИ органов брюшной полости, мочевого пузыря или малого таза обращаются клиенты. При необходимости при подтверждении записи администраторы клиники всегда Вам напомнят, как подготовиться к процедуре.

УЗИ брюшной полости. Подготовка

Далеко не каждый пациент знает, что, пища, проходя по органам желудочно-кишечного тракта, вызывает процессы брожения и газообразования (*некоторые виды пищи способствуют повышенному газообразованию), а газ, образованный в кишечнике, ухудшает визуализацию многих органов ЖКТ. В первую очередь особенно затрудняется визуализация поджелудочной железы и желчного пузыря. Например, специалисту становится сложнее оценить стенки и объем желчного пузыря, присутствуют ли в нем камни или полипы, так как после приема пищи у человека сокращается желчный пузырь, что затрудняет получить корректное изображение.

Перед УЗИ брюшной полости последний прием пищи должен быть не позднее чем за 8 часов до обследования. Если у пациента присутствуют симптомы повышенного газообразования, то за 3 дня до УЗИ требуется исключить такие продукты как: капуста, горох, белый хлеб или сладкое. При явных нарушениях моторной функции желчного пузыря, либо при ферментативной недостаточности профильные специалисты: терапевты, гастроэнтерологи или же педиатры могут рекомендовать ветрогонные препараты.

А можно ли пить перед УЗИ?

Перед прохождением УЗИ брюшной полости (*исключением являются почки) следует ограничить употребление любой жидкости. Пациентам с метеоризмом допускается прием чая с ромашкой в течение 2-3 дней перед исследованием, поскольку он способствует снижению газообразующих свойств. Если же пациент пришел на обследование почек, то в данном случае его мочевой пузырь должен быть наполнен (*за час до исследования выпить до 1 л воды). Так у специалиста УЗИ появляется возможность оценить присутствует ли обратный заброс мочи из мочевого пузыря по мочеточникам в почку и диагностировать пиелоренальный рефлюкс, а также лучше осмотреть стенки мочевого пузыря и наличие в его полости содержимого.

УЗИ малого таза. На какой день цикла делать?

Если представительница прекрасного пола находится в репродуктивном возрасте (период пре менопаузе), то гинеколог назначает день исследования в зависимости от того, что именно он хочет диагностировать. При наличии острых тазовых болей, а также в период менопаузы, когда гормональное влияние уже не имеет значение, УЗИ назначаются вне зависимости от цикла женщины.

В первую фазу цикла (*на 5-7 дни от первого менструального дня, по окончанию менструации) возможно, выявить патологии эндометрия, среди которых: кисты, полипы, гиперплазия эндометрия и т.д. Также в эту фазу цикла у специалистов появляется возможность отличить функциональную кисту яичника от других кист (*функциональная киста не является недоброкачественным образованием и не несет угрозы жизни пациентки, однако сохраняется в яичниках на фоне гормонального сбоя). Это важно, поскольку выявленная киста яичника в цикле последующего месяца в данный период должна исчезнуть.

C 5-10 дня менструального цикла хорошо визуализируется миома матки. А с 8-10 дня, как правило, проводится мониторинг фолликулов: отслеживается рост и созревание доминантного фолликула, который содержит в себе яйцеклетку. В период овуляции на 15-16 дни менструального цикла фолликул должен лопнуть и дать выход яйцеклетке, чтобы создать все условия для зачатия. В случае если этого не происходит, то можно сделать вывод об ановуляторном цикле и возможном функциональном бесплодии. Наличие овуляции мы оцениваем на 20-24 день менструального цикла по наличию или отсутствию в яичнике сформированного желтого тела.

Непосредственно перед самой менструацией (*25-28 день менструального цикла) проводятся обследования при подозрении на эндометриоз.

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания