MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
Панкреатит. Симптомы и рекомендации специалистов

Панкреатит. Симптомы и рекомендации специалистов

Очень многих людей, у которых возникают неприятные, болезненные ощущения в верхних отделах живота (эпигастральная область) занимает вопрос: нет ли у них панкреатита. Если вовремя не оказать такому пациенту медицинскую помощь, то небольшое недомогание может усугубиться и привести к тяжелым ухудшениям, в том числе жизнеугрожающим, среди которых, например, панкреонекроз или сахарный диабет, а также хронизация процесса. Симптомы, которыми сопровождается расстройство могут значительно ухудшать качество жизни больного, а возможные осложнения панкреонекроза и сахарного диабета по сути привести к летальному исходу.

В краткой статье-обзоре мы поговорим о том, как следует действовать пациенту при обнаружении первых симптомов заболевания, а также напоминаем, что все тексты на сайте созданы исключительно в просветительских целях и не могут заменить консультации профильных специалистов. За помощь в работе над поставленными вопросами благодарим доктора УЗИ клиники Мельничук Светлану Николаевну.

Симптомы панкреатита

Панкреатит представляет собой воспалительный процесс поджелудочной железы, (*может носить как острый, так и хронический характер) спровоцированный погрешностями в питании, алкоголем, приемом многочисленных препаратов или стрессовыми ситуациями. Симптомы обострения хронического и острого панкреатита весьма схожи, однако при остром панкреатите клинические симптомы более проявлены и включают боли в верхних отделах брюшной полости (*эпигастральная область и левое подреберье - проекция поджелудочной железы). Зачастую дискомфортные ощущения носят опоясывающий характер, боли отдают в спину, по кругу, нередко сопровождаются тошнотой и многократной рвотой. Боли носят упорный, непрерывный характер, могут иррадиировать в пупок и сопровождаться вздутием живота. При отсутствии лечения болезненные процессы начинают приобретать разлетной характер, то есть распространяться по всей области живота.

Что следует сделать пациенту, если он обнаружил у себя симптомы

Если у больного острая фаза заболевания с ярко выраженными клиническими симптомами, то ему рекомендовано вызвать скорую медицинскую помощь. Если же пациенту не требуется госпитализация, то его постоянным лечащим специалистом будет, как правило, гастроэнтеролог, либо терапевт. Для точной постановки диагноза нужно будет пройти ультразвуковую диагностику брюшной полости, а также сдать лабораторные анализы. Как правило, это панкреатическая амилаза и липаза - прямые маркеры воспаления поджелудочной железы. Также назначают глюкозу, поскольку поджелудочная железа, в том числе является эндокринным органом, отвечающим за регуляцию углеводного обмена и СРБ.

Ультразвуковые признаки панкреатита

Острый панкреатит

Поджелудочная железа визуализируется увеличенной в объемах и отечной, снижается ее эхогенность. Клетчатка вокруг органа может быть воспалена, контуры становятся размытыми, и на фоне воспалительного процесса может происходить скопление жидкости. Иногда диагносты фиксируют расширение панкреатического протока, а сам пациент во время приема ощущает выраженную болезненность в области касания датчика.

Хронический панкреатит

Железа может быть стандартных размеров, и не увеличена, тем не менее, изменяется ее эхогенность (*становится более светлой). Ткань железы неоднородная, могут присутствовать, например, мелкие кисты. Все это свидетельствует о значительном изменении самой ткани поджелудочной железы – замещение ее на фиброзную и жировую и, как следствие, снижение выработки ее ферментов, а также возможным нарушением эндокринной функции, что приводит к развитию сахарного диабета.

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания