MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
Остеопороз. Причины и симптомы, диагностика и лечение остеопороза

Остеопороз. Причины и симптомы, диагностика и лечение остеопороза

По большей части с болезненными ощущениями в спине люди обращаются к неврологу, поскольку согласно статистике, чаще всего корнем острых болей выступает остеохондроз. Но не всегда. Пожалуй, вторым по частоте рычагом болезненных состояний в позвоночнике является остеопороз, который чаще всего возникает у представительниц прекрасного пола после климактерического периода. В данной статье врач-невролог Высшей квалификационной категории Галина Юрьевна Иванова дает ответы на самые частые вопросы пациентов: что же такое остеопороз, на какие сигналы тела стоит обратить в первую очередь внимание при подозрении на данный недуг и как с ними эффективно бороться. На самом деле вопросов гораздо больше, но мы в сегодняшней статье разберем лишь некоторые, поскольку достаточное большое количество поступающих запросов все же подразумевает обращение к врачам по другим смежным специализациям.

Симптомы остеопороза

Остеопороз - это тяжелое заболевание костной системы, при которой кости начинают истончаться и соответственно могут без видимых причин ломаться. Недуг может длительное время никак себя не проявлять, ровно до того момента, пока не возникнет перелом, сопряженный сильными болями. Но также не редки случаи, когда позвонки при остеопорозе, например, трескаются, а человек до поры до времени ничего не чувствует, хотя, как правило, внезапные переломы все же сопровождаются болевыми ощущениями. Иногда под влиянием остеопороза боли в позвоночнике возникают и без переломов позвонков, например, при длительном сидении больного. Кроме того, явными признаками остеопороза могут быть: уменьшение роста человека, проявления внезапной сутулости, искривления позвоночника, деформация кожных складок по бокам туловища из-за изменений роста. При сборе анамнеза первостепенная задача лечащего специалиста внимательно изучить все жалобы больного, прежде чем сделать окончательные выводы о природе данного недуга.

Причины остеопороза

Основной фактор остеопороза - генетическая предрасположенность. Скорее всего у близких родственников больного были переломы, особенно при падении с высоты своего роста. Этот аспект стоит учитывать еще в молодом возрасте, чтобы своевременно начать профилактические меры по предотвращению тяжелого течения заболевания в будущем, ведь остеопороз особенно прогрессирует в пожилом возрасте. Основная зона риска – особы женского пола старше 60 лет. Гормональные сбои и индивидуальные особенности строения тела пациента, пожалуй, чаще всего влияют на состояние больного. Чаще остеопорозу подвержены люди субтильного телосложения. Важно также уточнить, что заболевание может прогрессировать при хронической болезни почек, а также при приеме некоторых лекарств. Со своей стороны, мы настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением, а обращаться к квалифицированным специалистам, чтобы скорректировать назначения по дозировке назначенных медикаментов.

Диагностика остеопороза

Для диагностики остеопороза используется метод денситометрии, позволяющий определить плотность костной ткани пациента. Также назначается лабораторная диагностика. В клинике “МРТ ЦЕНТР РЫБАЦКОЕ”, например, Вы можете сдать следующие анализы:

  • исследование уровня ионизированного кальция в крови 05-07-010 (А09.05.206),
  • исследование уровня паратиреоидного гормона в крови 06-05-001 (А09.05.058),
  • определения активности щелочной фосфатазы в крови 05-01-010 (А09.05.046) и др.

Все назначения составляются строго индивидуально на основе информации, которую врач получает на приме от пациента. За более подробной информацией о действующих ценах на анализы обращайтесь к администраторам клиники по контактным номерам, указанным в шапке сайта.

Лечение остеопороза

Лечат остеопороз в первую очередь эндокринологи, необходима диета богатая кальцием с ведением специального дневника контроля. Пациенту показано включить в рацион рыбу и сыра твердых сортов. Дополнительно назначаются прием витамина Д и препараты кальция, отвечающие за строительную способность костной ткани. Только этого, правда, недостаточно. Обязательным условием является назначение средств, угнетающих разрушение кости и стимулирующих ее рост. Таких препаратов много - это и осталон, и бонвива, и бивалос, акласта и т.д. Важно учитывать, что все они различаются по способу и кратности введения. Какой препарат подходит конкретному пациенту - решает только врач. Кроме того, нужны физические нагрузки, соответствующие возрасту. Идеальный вариант для пациента - ходьба с палками спокойным шагом.

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания