MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
Гомоцистеин. Норма и высокий гомоцистеин, что делать и как снизить

Гомоцистеин. Норма и высокий гомоцистеин, что делать и как снизить

Достаточно часто анализ на гомоцистеин назначают не только терапевты, эндокринологи или гинекологи, но и неврологи. В сегодняшней статье мы поговорим о том, почему же так важно следить за уровнем гомоцистеина, какие нежелательные последствия может вызвать его повышение, а также разберем некоторые практические рекомендации, которые, как правило, дают специалисты для своевременной коррекции болезненного состояния пациента. За помощь в создании статьи благодарим доктора-невролога Высшей квалификационной категории Иванову Галину Юрьевну, а также напоминаем, что при любых острых состояниях пациента в первую очередь крайне важен именно очный консультативный прием специалиста.

Последствия повышенного гомоцистеина

Гомоцистеин - это аминокислота, являющаяся промежуточным продуктом метаболизма других аминокислот: метионина и цистеина. При повышении его уровня, к сожалению, у человека существенно увеличивается риск тромбозов, а тромбозы в свою очередь ведут еще к более тяжелым последствиям для организма:

  • инфарктам, инсультам;
  • болезни Альцгеймера;
  • паркинсонизму;
  • и невынашиванию беременности.

В различных лабораториях нормы референсных значений данного анализа могут отличаться, однако в любом случае они должны быть в пределах от 4.44-15.00 мкмоль/л. В некоторых случаях уже при уровне в 13.00 мкмоль/л требуется обязательная коррекция состояния пациента по назначению лечащего специалиста.

В каких случаях специалист назначает анализ на гомоцистеин

  • при наличии в роду пациента родственников с инфарктом миокарда или инсультом;
  • при наличии выкидышей в анамнезе пациентки;
  • при наличии различных тромботических заболеваний (тромбоэмболия легочной артерии или тромбофлебиты рук и ног);
  • при некоторых видах головной боли.

Что делать, если гомоцистеин повышен

В первую очередь важно разобраться, является ли данное состояние генетическим, или все-таки оно вызвано особенностями питания пациента. Пациенту, как правило, назначается сдача крови на оценку генетических дефектов ферментов фолатного цикла. Именно по результатам данного анализа лечащий врач сможет сделать вывод: будет ли гипергомоцистеинемия сопровождать пациента всю его жизнь или нет.

Если нарушения выявлены, то больному назначают витамины группы B: B6, B9, B12. После этого необходимо контролировать их уровень хотя бы один раз в полгода, а также наблюдаться у кардиолога и флеболога. Также немаловажную роль в схеме лечения играет богатая фолатами диета. Пациенту обязательно нужно пересмотреть свой рацион и включить в него продукты, содержащие фолиевую кислоту, например, спаржу, салат латук, шпинат, свеклу, морковь, сыр, дыню, абрикосы и авокадо. Врач также должен учитывать, что часть препаратов, таких как, аспирин, бисептол или противосудорожные средства могут существенно снижать уровень фолиевой кислоты в сыворотке крови. Если они являются жизненно необходимыми для пациента, то пациенту корректируют уровень фолиевой кислоты с учетом индивидуальных особенностей организма.

Если же по результатам анализа выявлено, что генетического риска нет, то пациенту рекомендованы консультация гастроэнтеролога, УЗИ печени и обследование кишечника. Для пациента разрабатывается специальная диета для скорейшего улучшения состояния.

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания