MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
Головокружение, причины, симптомы и лечение

Головокружение, причины, симптомы и лечение

Пожалуй, каждый представитель сильного пола и каждая представительница прекрасного пола хотя бы раз в жизни испытали весьма тягостное чувство, часто сопряженное тошнотой, рвотой и/или интенсивной головной болью. Рычагами для появления недуга выступают абсолютно различные факторы. Если Вы подозреваете, что Вы или кто-то из Ваших родных и близких страдает вышеупомянутым недугом, то эта статья именно для Вас. Важно отметить, что базовая информация о болезни не может заменить очную консультацию доктора-невролога, поскольку каждый случай зависит от индивидуальных особенностей организма пациента. Только лечащий врач может, например, подобрать правильную медикаментозную терапию с учетом собранного анамнеза.

Остановимся на термине «головокружение» более подробно

Сперва давайте проиллюстрируем на конкретных примерах, что может ощущать больной при данном состоянии? Системное головокружение - это когда человеку может чудиться, что все предметы в пространстве кружатся в определенную сторону, или у человека возникает стойкое самоощущение, что он проваливается куда-то. Второй вид (несистемное головокружение) вызывает легкое пошатывание, больному кажется, что он находится не в своей тарелке, все вокруг немного покачивается, но в определенную сторону не кружится. Важно отметить, что болезнь может возникнуть спонтанно или начать проявляться постепенно.

Источники болезненного состояния имеют разную природу?

  • Чаще всего недуг все же проявляется вследствие повышенного артериального давления или из-за сбоев в работе вестибулярного нерва и органа равновесия.
  • Грозными источниками также несомненно могут быть состояния, вызывающие нарушения церебрального кровообращения.
  • Частично головокружение может быть вызвано сторонними болезнями, например, анемией.
  • Бывают также ситуации, когда больной выздоровел, однако мучительные ощущения продолжают его сопровождать, и неосведомленный пациент путает головокружение с обычным упадком сил.
  • Конечно же может возникнуть головокружение после тяжелого трудового дня, или если человек голоден.
  • Пациенты гериатрического возраста (старше 60 лет) достаточно часто страдают ортостатической гипотензией. Когда пациент пытается принять вертикальное положение после положения лежа на кровати, внезапно происходит падение артериального давления.
  • Головокружения, имеющие психогенную природу присущи пациентам с подавленным, тревожным состоянием.

Как действовать, если возникло головокружение?

Помочь человеку можно только в том случае, если правильно установлены причины состояния. Если головокружение возникло неожиданно, сопровождается рвотой, или затрудняет ходьбу, надо вызвать скорую медицинскую помощь незамедлительно. В городе Санкт-Петербурге скорая и неотложная медицинская помощь осуществляются бесплатно в любое время дня и суток. Больному необходимо набрать контакты: 03 или 103 или телефоны соответствующих отделений при поликлиниках по месту проживания.

Если состояние заболевшего позволяет, то надо самостоятельно обратиться в поликлинику к врачу-неврологу. Пациенту измерят артериальное давление, оценят неврологический статус, а также назначат анализы крови. Помимо стандартных диагностических обследований пациенту необходим осмотр ЛОР-врача.

Как лечить головокружение?

В первую очередь это, конечно, зависит от непосредственной причины возникновения. Важно исключить опасные причины: ухудшение гипертонической болезни, инсульт и опухоли мозга. В этих случаях лечить надо именно основную патологию, вызывающую болезненные симптомы. Есть также группы лекарственных веществ, устраняющих или хотя бы уменьшающих головокружение: бетагистин, арлеверт или гомеопатический препарат вертигохель. Но принимать их нужно только после консультации с лечащим врачом-неврологом. В определенных случаях применяют ноотропы или антиоксиданты.

***За помощь в создании статьи благодарим врача-невролога Высшей квалификационной категории Иванову Галину Юрьевну.
Для записи к доктору Вы можете воспользоваться контактными номерами: +7 (812) 984-56-05; +7 (812) 985-55-72, а также оформить заявку на нашем официальном сайте, используя форму ниже или в шапке сайта. Наши администраторы обязательно с Вами свяжутся.

Будьте здоровы!

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания