MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
Боли в суставах, к какому врачу обратиться - травматологу или неврологу?

Боли в суставах, к какому врачу обратиться - травматологу или неврологу?

К какому врачу стоит обратиться, если болят тазобедренный, коленный и голеностопный суставы, верхние или нижние конечности? Этот вопрос возникает у пациента, если в его прошлом анамнезе отсутствуют болезни опорно-двигательного аппарата, или пациент не был на приеме врача-терапевта, чтобы получить направление к узким специалистам по озвученным больным проблемам. В сегодняшней статье кратко разберем три ситуации, с которыми часто сталкиваются врачи-травматологи на первичных приемах, когда пациент обращается с симптомами, лечение которых ведет врач смежной специализации. За помощь в создании статьи благодарим врача-травматолога-ортопеда Высшей квалификационной категории Бойко И.В., напоминаем, что в большинстве случаев для постановки правильного диагноза первичного приема недостаточно, и доктор по необходимости назначает диагностические исследования, в числе которых МРТ, ультразвуковая диагностика и т.д.

Ситуация 1. К какому врачу стоит обратиться, если болит рука?

Причин, из-за которых у пациентов болит или отнимается рука на практике множество. Тем не менее, в большинстве случаев онемение, тремор и слабость рук вызваны в первую очередь неврологическими проблемами. Например, остеохондроз шейного отдела позвоночника вызывает "ощущение отлежавшей руки" и требует лечения врачом-неврологом. К врачу-травматологу пациенты обращаются в том случае, если упали с высоты, получили удары или бытовые травмы, которые вызвали микротрещины.

Ситуация 2. К какому врачу стоит обратиться, если болят коленный или голеностопный суставы?

Суставы лечит в первую очередь травматолог-ортопед, однако требуется определить тип необходимой помощи, когда жалобы пациента связаны с острой болью, вызванной свежей травмой, и когда речь идет о плановом приеме у врача-травматолога-ортопеда. Отеки сустава, посинение конечностей или неестественное положение требуют неотложной помощи. Пациенту рекомендуется вызвать скорую неотложную медицинскую помощь, обратиться в травмпункт. При отсутствии острых болей и для наблюдения за старыми травмами, которые не требуют экстренного вмешательства, можете смело обращаться к врачам-травматологам нашей клиники.

Ситуация 3. К какому врачу стоит обратиться, если болят тазобедренные суставы?

К врачу травматологу-ортопеду стоит обратиться, если появились боли в результате механических травм: сильные удары тупыми предметами или падения или в результате болезней суставов. В таких случаях ощущается боль, как в области тазобедренных суставов, так и в паховой области. Если чувствуете, что неприятные ощущения сопровождают по периметру всей ноги и отдают в голень или стопу, то это весомый повод обратиться уже к доктору-неврологу. В обоих случаях врач по необходимости назначит МРТ, рентген или КТ для подтверждения предварительного диагноза.

Автор

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания