MRT Neva
Санкт-Петербург, Шлиссельбургский пр., д. 7, лит. А (Невский р-н)
Пн.-Вс. 9:00-21:00
Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы. Симптомы и лечение

Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы. Симптомы и лечение

В сегодняшней статье под руководством доктора-эндокринолога центра Потапова О.Н. мы разберем базовые моменты касательно хронического заболевания аутоиммунный тиреоидит. АИТ - это такое заболевание щитовидной железы, при котором антитела на нее воздействуют. Если говорить на простом обывательском языке, то антитела представляют собой маркеры, указывающие, куда именно следует атаковать иммунитету. По сути это белковые структуры, оседающие на клетках и "помечающие их как мишень". По статистике у представительниц прекрасного пола данная патология встречается чаще чем у мужчин приблизительно в 2 раза.

В зависимости от типа антител специалисты выделяют 2 формы АИТ: гипертрофическая и гипотрофическая. При гипертрофической форме объемы щитовидной железы будут увеличиваться в размерах, и у больного начнет формироваться зоб. При гипотрофической форме клетки щитовидной железы будут разрушаться, и соответственно размер железы будет уменьшаться.

Симптомы аутоиммунного тиреоидита и диагностика

Достаточно часто заболевание протекает бессимптомно, и пациент обнаруживает случайно наличие антител в щитовидной железе, например, при сдаче анализов по рекомендации других специалистов. Важно знать, что само по себе наличие антител еще не является диагнозом. Для подтверждения диагноза нужно не менее трех критериев: изменения по УЗИ щитовидной железы, наличие антител и повышенный уровень гормона ТТГ, выявленный в результате лабораторной диагностики. Если ТТГ не повышен, но присутствуют другие вышеописанные признаки, то пациенту просто требуется динамическое наблюдение.

Если говорить о подтвержденном диагнозе, то к основным симптомам можно отнести: дискомфорт в области шеи, частый или редкий пульс, чувство внутреннего беспокойства, ощущение сердцебиения, выпадение волос, хроническая усталость и т.д.

Что такое гипотиреоз?

Исход АИТ - это всегда стойкий гипотиреоз. Гипотиреоз представляет собой совокупность признаков, характерных для снижения функции щитовидной железы: прибавка массы тела (гормональная прибавка примерно 5-7 кг), снижение настроения и появление депрессивных состояний, склонность к запорам, отеки голеней (претибиальная микседема) и т.д.

Лечение АИТ

Лечение данной патологии является стандартным. Если функция щитовидной железы понижена, то требуется назначение заместительной терапии. Необходимость лекарственной терапии определяет врач; пациенты проходят динамический контроль раз в 6-12 месяцев, а УЗИ щитовидной железы делают по показаниям. Ограничений по диете и образу жизни нет.

Автор

Почему нас выбирают
  • Обследование без очередей Обследование без очередей
  • Широкий спектр услуг Широкий спектр услуг
  • Доступные цены и выгодные акции Доступные цены и выгодные акции
  • Команда экспертов Команда экспертов
  • Высокий уровень обслуживания Высокий уровень обслуживания